Озеро Ак-Гёль оздоровят при помощи солнечно-аэрационной системы

В Дагестане стартовал проект по оздоровлению озера Ак-Гёль при помощи солнечно-аэрационной системы. Разработкой комплекса занимаются сотрудники махачкалинской компании EcoEnergy, московских ООО «ХелиоРЭК» и «Системс», а также их коллеги из других городов по инициативе Корпорации развития республики, сообщает ТАСС.

Озеро Ак-Гёль оздоровят при помощи солнечно-аэрационной системы
Редукторный посёлок и озеро Ак-Гёль, Махачкала. Фото Suleyman Nabiev

Инновационная система состоит из плавучего острова на заякоренном понтоне и солнечного генератора. Под островом располагается аэрационная установка для насыщения воды кислородом.

На понтоне крепятся Wi-Fi-модуль, осветительные приборы и веб-камера. Все это оборудование управляется подобно системе «умный дом». Искусственный остров постоянно передвигается по водной поверхности, меняя участок аэрации.

Сообщается, что подобные плавучие станции в будущем могут применяться в сельскохозяйственной отрасли для орошения угодий.

Озеро Ак-Гёль занимает площадь около 130 гектаров. Оно находится в Редукторном поселке (Ленинский район Махачкалы). Этот водоем оказался на грани вымирания после длительного сброса в него строительных и прочих отходов. К работам по сохранению Ак-Геля подключились члены РГО.