Японцы пересмотрели историю формирования Солнечной системы

Японские ученые из Токийского университета выдвинули на обсуждение мирового научного сообщества новую теорию о формировании Солнечной системы. Основные тезисы из альтернативной доктрины изложены в профильном издании Earth and Planetary Science Letters.

Японцы пересмотрели историю формирования Солнечной системы
Лунные кратеры. Фото James Stuby

На сегодняшний день принято считать, что лунный катаклизм или, как его ещё называют, поздняя метеоритная бомбардировка, происходил приблизительно 4,1-3,8 млрд лет назад. Именно тогда образовалось основное количество кратеров на многих планетах и естественном спутнике Земли. Данный временной промежуток был определен по анализу реголита, добытого на Луне в 70-х годах прошлого века во время миссии «Апполон».

Теперь же японцы предположили, что это эпохальное в масштабах Вселенной событие случилось значительно раньше и длилось дольше. К такому выводу ученых подтолкнуло изучение метеоритов, образовавшихся из обломков крупного астероида Веста.

Изотопный анализ показал, что небесное тело, являющееся вторым по величине астероидом в нашей планетной системе, подвергалось интенсивной бомбардировке значительно раньше, чем предполагалось до сих пор – а именно, 4,4-4,15 млрд лет назад.