Испытания парашютной системы «ЭкзоМарса» завершились успехом

Лишь с третьей попытки испытания парашютной системы миссии «ЭкзоМарс» завершились успешно. Специалистам Европейского космического агентства удалось обеспечить посадку прототипа модуля, которому в 2022 году предстоит отправиться на Красную планету. Об этом сообщается на сайте ЕКА.

Испытания парашютной системы «ЭкзоМарса» завершились успехом
Прототип ровера. Фото Mike Peel

«Посадка на Марс чрезвычайно сложна, и нет места для ошибок. Последнее тестирование было хорошим шагом вперед, но это еще не идеальный результат, к которому мы стремимся. Поэтому мы будем использовать полученные данные о тестировании, чтобы усовершенствовать наш подход, спланировать дальнейшие тесты и проследить за запуском модуля в сентябре 2022 года», – заявил руководитель группы программы ExoMars Франсуа Спото.

Под «неидеальным результатом» руководитель программы имел в виду разрывы, образовавшиеся на ткани парашютов. На основном куполе ткань повредилась в четырех местах, на втором парашюте образовалось одно повреждение. Эксперты полагают, что ткань порвалась во время раскрытия куполов.

Напомним, проект «ЭкзоМарс» разрабатывается специалистами «Роскосмоса» в сотрудничестве с европейскими коллегами. В 2016 году, на первом этапе подготовительных мероприятий был осуществлен запуск аппарата Trace Gas Orbiter с модулем Schiaparelli, который разбился во время посадки на Марс. Однако зонд перед гибелью успел передать на Землю информацию, которая была учтена в дальнейшей работе.

Второй этап миссии «ЭкзоМарс», включающий отправку на Красную планету марсохода Rosalind Franklin и научной лаборатории «Казачок», перенесен с 2020 на 2022 год. Планируется, что летом  2023 года они совершат посадку в северной части Марса, на плато Оксия.