Для наблюдений за пингвинами впервые применили дроны

Ученые из Стэнфордского университета для наблюдения за самой крупной в мире колонией пингвинов Адели разработали алгоритм POPCORN. Загрузив его в память небольших беспилотников, удалось собрать ценные данные в кратчайшие сроки. Статья с описанием ноу-хау опубликована в издании Science Robotics.

Для наблюдений за пингвинами впервые применили дроны
Пингвин Адели. Фото Liam Quinn

Эскадрилья дронов смогла выполнить работу, на которую людям пришлось бы потратить двое суток, всего за три часа. Кроме того, не отпала надобность привлекать к облету территории тяжелую вертолетную технику.

Наблюдения велись в Антарктиде, на востоке острова Росса. Там обитает крупнейшая колония пингвинов, состоящая приблизительно из миллиона особей. Причем порядка половины из них образовали семейные пары и выращивают птенцов. На изучение этих птиц экологи бросили внушительные силы, так как колония находится под угрозой гибели. Дело в том, что в результате глобального потепления активизировались арктические хищники – они крадут яйца и разоряют места обитания пингвинов. Кроме того, птенцы часто гибнут из-за участившихся проливных дождей.

«Человек никогда не сможет подпрыгнуть высоко в небо и подсчитать все 300 тысяч пар гнездящихся пингвинов или отследить все лесные пожары в окрестностях. Наш эксперимент показал, что благодаря эскадрилье автономных роботов можно наблюдать за тем, как меняется мир вокруг нас на таких масштабах, о которых мы раньше и не могли помыслить», – рассказал один из разработчиков POPCORN, математик Кунал Шах.

По периметру колонии ученые разместили посадочные площадки для автономных летательных аппаратов, чтобы дроны могли приземлиться, сгрузить собранные данные и подзарядиться.

Алгоритм, разработанный американскими математиками, в дальнейшем планируется использовать для наблюдений и за другими видами фауны, а также для отслеживания территорий, подверженных катастрофам естественного  или техногенного характера.