Hightech: Учёными из Кореи впервые создана искусственная нервная система, реагирующая на свет

Ученые из трех южнокорейских университетов создали искусственную нервную систему, которая подражает реакции человека на свет и учится выполнять поставленные ей задачи. В перспективе эту разработку будут применять в лечении людей с неврологическими заболеваниями, а также для создания сложных роботов и протезов.

Hightech: Учёными из Кореи впервые создана искусственная нервная система, реагирующая на свет
Гирлянда в виде нервной системы. Фото Corbet Ratcliff (CC BY-NC 2.0)

Сама нервная система, как сообщает HiTech, состоит из фотодиода – материала, преобразующего свет в электрический сигнал; транзистора, действующего как механический синапс, и искусственной нервной цепи.

Когда фотодиод видит свет, он посылает электрический сигнал через транзистор, который затем передает его в искусственную нейронную цепь. Та принимает сообщение и реагирует на сигнал, посылая команду руке робота, которой она управляет.

Способность такой нервной системы к обучению подтвердило время реакции на свет: сначала она реагировала на световой сигнал за 2,56 секунды, а потом, после его многократного воздействия, это время сократилось до 0,23 секунды. Тем самым, ученые смогли сымитировать нечто вроде сознательной биологической реакции человека на внешние раздражители.