Космический аппарат Solar Orbiter впервые пролетел мимо Венеры

Космический зонд Solar Orbiter, совершающий полет в рамках американо-европейской программы изучения Солнца, 27 декабря имел «рандеву» с Венерой. Это был первый из серии облетов данной планеты, практической целью которых является коррекция траектории движения автоматического аппарата на его пути к нашему светилу.

«Орбитер» достиг своего максимального сближения с Венерой в 15:39 по московскому времени. В этот момент космический корабль находился примерно в 7500 км от верхней кромки венерианских облаков.

В соответствии с программой Solar Orbit, межпланетный зонд, стартовавший в феврале 2020 года при участии научных подразделений NASA и Европейского космического агентства (ЕSА), отработает в космосе 7 лет, исследуя Солнце. Но чтобы подобраться к нашей звезде на максимально близкое расстояние, как того хотели бы ученые, космическому зонду придется выполнить несколько гигантских «петель», и первый из таких пролетов неподалеку от Венеры состоялся именно 27 декабря.

И поскольку зонд все равно пролетает мимо планеты, которая изучена совсем недостаточно, у ученых появилась возможность получить некоторую порцию важной научной информации об Утренней звезде.

Кстати, из-за того, что главная цель зонда Solar Orbiter – изучение Солнца, возможности этого космического аппарата по исследованию «мимоходом» Венеры оказались ограниченными. Ключевым ограничением является системная особенность конструкции космического аппарата, которая, по утверждению Дэниела Мюллера, научного сотрудника ЕSА в миссии Solar Orbiter, заключается в том, что тепловой экран, камеры полетной ориентации и телескопы зонда для обеспечения его безопасности и научных наблюдений должны быть всегда направлены на Cолнце, и это нельзя как-то изменить.

Так что ученым не удастся заполучить изображения по-прежнему остающейся во многом таинственной второй планеты Солнечной системы. В то же время они уже предвкушают эпические подробные «картины» полюсов Солнца. Ну а Венерой вскоре детально займутся другие космические миссии.