Ученые рассказали об опасности повышенного давления в ночное время

Десятилетним экспериментом ученые из Японии доказали, что повышение артериальное давления в ночное время может стать причиной серьезных и опасных для жизни заболеваний. Такой риск имеется не только у людей с сердечно-сосудистыми патологиями, но и у тех, кто никогда не жаловался на работу сердца.

Ученые рассказали об опасности повышенного давления в ночное время
Аппарат для измерения давления. Фото Marcelo Leal / Unsplash

На протяжении десяти лет японские ученые вели наблюдение за добровольцами, у которых в дневное время показатели артериального давления были в норме, а во время ночного сна замечалось его повышение. Информацией об эксперименте поделились MedNovelty. Исследователи доказали, что подобные скачки оказывают крайне негативное воздействие на организм и повышают риск инфарктов, инсультов и других патологий сердечно-сосудистой системы.

Авторы работы пояснили, что для эксперимента были отобраны добровольцы, у которых не диагностировались проблемы ни с работой сердца, ни с показателями кровяного давления в начале наблюдения. Кроме того, повышает риск сердечных заболеваний не только ночная гипертензия, но и гипотония (понижение давления).