Samsung сообщил о возросшем спросе на компьютеры во время пандемии COVID-19

Samsung ожидает значительного роста прибыли в первом квартале. Причиной стал высокий спрос на компьютеры и бытовую технику у населения во время пандемии COVID-19, которая «закрыла» людей в их жилищах и вынудила работать удаленно.

Samsung сообщил о возросшем спросе на компьютеры во время пандемии COVID-19
Магазин Samsung. Фото Hans Olav Lien (CC BY-SA 3.0)

Как отмечается в отчете корейского гиганта электроники, прибыль за трехмесячный период, закончившийся 31 марта, составит около 8,3 млрд долларов, что на 44% больше показателя за аналогичный промежуток времени годом ранее. В штаб-квартире компании также ожидают в 2021 году рекордный уровень дохода в 58 млрд долларов, что примерно на 17% больше, чем в прошлом году.

Возможно, цифры в отчете были бы еще более впечатляющими, если бы в четвертом квартале прошлого года продажи мобильных телефонов производства Samsung не упали на 11%. Снижение спроса на смартфоны в компании объяснили усилением конкуренции в конце года.

Между тем, корейский производитель, как и другие родственные компании, вынужден сегодня не только конкурировать с коллегами в технологическом плане, но и бороться с влиянием пандемии коронавируса на население. Ведь когда COVID-19 еще только начинал распространяться по миру, эксперты высказывали опасения о возможном падении продаж смартфонов, на которых многие люди, уже имеющие современные мобильные телефоны, постараются сэкономить.

В то же время спрос на компьютеры, телевизоры и бытовую технику у потребителей по всему миру, на долгие месяцы застрявших в своих домах, существенно вырос. Samsung ожидаемо извлек выгоду из растущего спроса на все эти продукты, а также на компоненты, обеспечивающие функционирование центров обработки данных и потребительских устройств.

Компания также была вынуждена изменить стратегию в отношении некоторых своих мобильных продуктов, выпустив Galaxy S21 на месяц раньше, чем обычно, и предложив Galaxy S20 по более низкой цене, чем в прошлые годы. Здесь надеются, что снижение стоимости поможет привлечь покупателей, которые из-за объективных финансовых проблем отложили обновление своих устройств.