Водителей в России предупредили об опасности солнцезащитных экранов в автомобиле

Из-за сильнейшей жары, стоящей в центральной России уже более семи дней, многие автовладельцы наверняка задумались о защите своих автомобилей солнцезащитными экранами. Чем они опасны, и какой вред может нанести отраженный от них свет, рассказала «Российская газета».

Водителей в России предупредили об опасности солнцезащитных экранов в автомобиле
Солнцезащитный экран в автомобиле

Первым делом эксперты напомнили, что солнцезащитный экран представляет собой крупную панель, на одну из сторон которой нанесен специальный материал, отражающий ультрафиолет и прямые солнечные лучи.

И если кузову экран не способен нанести совершенно никакого вреда, то со стеклами, как отмечают «Автоновости дня», совсем другая история. Сколы и трещины на них (если таковые есть) при попадании отраженного экраном света могут растрескаться еще сильнее, а «увеличительное стекло», в которое они превращаются, может направить этот свет на элементы обшивки в салоне и даже спровоцировать пожар.

Кроме того, в определенных обстоятельствах «противосолнечные» экраны перенаправляют отраженное тепло на радар-детектор, видеорегистратор и другие устройства, установленные на лобовом стекле. Соответственно, под действием жара эти гаджеты перестают выполнять свои функции и быстро выходят из строя.