Ученые рассказали о влиянии пищи на смертность от коронавируса

Ученые из немецкого Университета имени Гумбольдта пришли к выводу, что одним из факторов летального исхода от COVID-19 являются пищевые привычки человека. Причем средиземноморская диета, столь популярная в Европе, не уберегает от смерти.

Ученые рассказали о влиянии пищи на смертность от коронавируса
Соленья. Фото Micah Tindell / Unsplash

В ходе анализа рациона питания в разных странах исследователи выяснили, что наименьшая летальность там, где в пищу употребляют много свежей или квашеной капусты, репы и брюквы. Эти овощи в большом объеме входят в рацион жителей Турции, Кореи и Тайваня – и, как результат, уровень смертности от коронавируса в этих странах не превышает 2,5%.

Ученые объясняют «капустный феномен» тем, что представители семейства Крестоцветные, не подвергшиеся термической обработке, способствуют выведению мочевой кислоты, являются источниками кальция и витамина D, нормализуют обмен углеводов и метаболизм липидов. Все это повышает иммунный отклик, и организм начинает активнее бороться с вирусом.

К сожалению, нельзя снизить летальность от COVID-19, резко перейдя на капустную диету. Иммунитет формируется годами, поэтому невозможно укрепить его, просто начав есть другие продукты.