Альпийские растения могут исчезнуть из-за быстрого таяния ледников

Альпийские цветы являются одной из наиболее знаковых достопримечательностей Альп, не мене широко известной, чем популярные горнолыжные склоны. Впрочем, недавние исследования в области таяния ледников говорят о том, что порядка 20% растительного разнообразия альпийских гор могут быть утрачены из-за стремительного изменения природных условий.

Альпийские растения могут исчезнуть из-за быстрого таяния ледников
Альпийские цветы подо льдом. Фото McKay Savage

Так, с одной стороны, отступление ледников открывает растениям новые места для произрастания, обнажая достаточно плодородную почву. Однако не стоит забывать, что при этом меняется местная экосистема, и далеко не все виды растений могут достаточно быстро к этом адаптироваться. Дело в том, что на сегодняшний день эффекты глобального потепления заставляют ледники таять слишком быстро, из-за чего растительность просто не успевает с естественной адаптацией.

Ледники в Альпах. Фото Thomas Pralong
Ледники в Альпах. Фото Thomas Pralong

«Результаты наших исследований говорят о том, что в конечном итоге стремительное таяние ледников может привести к исчезновению до 22% проанализированных видов растений. Это значит, что далеко не все виды одинаково адаптируются к глобальному потеплению. В этих условиях есть как «победители», которым потепление на пользу, так и «проигравшие», которые попросту могут исчезнуть», — сообщил доктор Джанальберто Лосапио из Стэнфордского университета.

Для расчета изменения видового разнообразия альпийских гор были проанализированы данные за последние 5 тыс. лет. На их основе ученые провели моделирование ближайшего будущего, с учетом современных и прогнозных темпов таяния ледников из-за глобального потепления. Результаты оказались не слишком оптимистичными. К примеру, некоторые виды растений уже за следующие 100 лет могут оказаться на грани исчезновения.