Zipline начала доставлять вакцину от COVID-19 в Гане с помощью дронов

Американская компания Zipline начала доставлять вакцину против COVID-19 в Гане с помощью своих автономных дронов, сообщает Business Insider. Благодаря беспилотникам препарат теперь доступен и в сельских районах страны Западной Африки, куда нелегко добраться обычным транспортом.

Zipline начала доставлять вакцину от COVID-19 в Гане с помощью дронов
Дрон Zipline. Фото Roksenhorn (CC BY-SA 4.0)

Доставка осуществляется в рамках инициативы COVAX, проекта, запущенного при содействии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для обеспечения развивающихся стран доступом к вакцине и финансируемого, по данным на 19 февраля 2021 года, тридцатью странами, фондом Билла и Мелинды Гейтс, а также другими фондами и организациями.

«Это не только делает Гану первой в мире страной, развернувшей беспилотные летательные аппараты в национальном масштабе для доставки вакцины от COVID-19, но и является гигантской попыткой обеспечить равный доступ и дать Гане возможность в полной мере использовать свою инфраструктуру здравоохранения для доставки вакцин», — сообщил в своем заявлении генеральный директор Zipline Келлер Ринаудо (Keller Rinaudo).

По данным The Verge, Zipline имеет четыре распределительных центра в Гане, включающие аэропорты для дронов и медицинские склады, а также обладает парком из 30 дронов. Каждый распределительный центр может доставлять грузы на площади в 22 500 квадратных километров.

Компания утверждает, что их дроны могут охватить до 12 миллионов человек, что составляет треть от населения Ганы. По словам Ринаудо, передвигающися со скоростью в 100 км/ч беспилотные летательные аппараты тратят на каждую доставку всего 30-40 минут.