ГИБДД начала отказывать в регистрации машин с допоборудованием

ГИБДД в РФ начала отказывать в регистрации автомобилей с дилерскими допами в 2021 году

Оригинальное допоборудование, от которого сегодня у некоторых брендов невозможно отказаться (иначе просто не продадут автомобиль – прим.), все чаще становится поводом для отказа в регистрации автомобилей в ГИБДД. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра.

ГИБДД начала отказывать в регистрации машин с допоборудованием
Renault Duster. Фото Renault

Приводя примеры, он вспомнил ситуации с популярными кроссоверами Renault Duster и Hyundai Creta, в список «допов» для которых нередко входят фирменные подножки или защитные дуги для бампера, которые сделаны по техническому регламенту и не выступают за границы кузова.

Тем не менее, из-за них некоторые сотрудники ГИБДД отказываются ставить машины на учет, не проводя при этом никаких измерений.

«Сотрудники ГИБДД очень часто отказываются регистрировать такие автомобили, не заморачиваясь какими-либо измерениями. Мы неоднократно сталкивались с жалобами автовладельцев по этому поводу», — сказал Ян Хайцеэр.

Свои претензии, по словам Хайцеэра, «гаишники» мотивируют тем, что установленную на машину аксессуары могут быть сертифицированы их производителями, но испытаний на борту транспортного средства они не проходили. Соответственно, автовладельцам остается либо пытаться вернуть автомобиль дилеру, либо обжаловать действия сотрудников ГИБДД с требованием от них обоснованного отказа в письменном виде.

Столкнувшись с необходимостью писать его, представители ведомства иногда затрудняются вразумительно объяснить свою позицию (уточнить, что именно их не устраивает) и в конечном счете снимают претензии, регистрируя «приправленную» допоборудованием машину в общем для всех порядке.