Food Chemistry: Нейросеть научилась оценивать степень свежести мяса говядины

Южнокорейские ученые из Кванчжуйского научно-технического института (GIST) использовали так называемую сверточную нейронную сеть (CNN) для классификации свежести говядины на основе показателей рассеивания света, полученных с помощью спектроскопа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Food Chemistry.

Food Chemistry: Нейросеть научилась оценивать степень свежести мяса говядины
Мясо. Фото Kyle Mackie / Unsplash

Были изучены 78 образцов говядины разной степени свежести (вплоть до порций двухнедельной давности), и система с точностью в 92% распределила исследуемые образцы по следующим категориям: «свежие», «нормальные» и «испорченные».

«В отличие от других методов, основанных на спектроскопии, наш метод включает информацию о миоглобине», – комментируют свою работу авторы исследования в пресс-релизе Института науки и технологий.

Известно, что от миоглобина и его производных зависит цвет мяса, изменяющийся в процессе разложения.

Говоря о перспективах такой технологии, исследователи из Кванджу полагают, что в будущем можно разработать небольшие портативные спектроскопические устройства, чтобы каждый желающий мог легко и точно оценить свежесть говядины даже в домашних условиях. Более того, аналогичные методы могут быть распространены и на другие продукты, такие как рыба или свинина.