Разработка нового космического туалета обошлась NASA в $23 млн

NASA намерено испытать на МКС UWMS – космический туалет, разработка которого обошлась агентству в 23 000 000 долларов. Если новая система покажет свою эффективность в условиях мигрогравитации, то в дальнейшем её планируется использовать на кораблях, отправляющихся к Луне и Марсу.

Разработка нового космического туалета обошлась NASA в $23 млн
NASA. Фото NASA / JPL-Caltech

UWMS расшифровывается как «Универсальная система управления отходами». Её размеры на 65% меньше, чем использующийся в настоящее время на МКС туалет, вес на 40% ниже, а дизайн разработан с учетом физиологических особенностей женского состава экипажей.

Конструкция создана из титана, сепаратор для этого санитарно-гигиенического устройства напечатан на 3D-принтере. По словам представителей NASA, новый космический туалет оборудован лучшей системой очистки и переработки мочи в питьевую воду, чем ныне существующая.

Отправка UWMS на орбитальную станцию будет осуществлена 29 сентября, когда грузовая капсула отправится пополнять запасы астронавтов. Этот туалет останется на МКС до конца её функционирования, а затем такой же моделью оборудуют капсулу «Орион» в составе миссии «Артемида».