Испытание космического корабля New Shepard перенесено на неопределенный срок

В Twitter-аккаунте Blue Origin опубликовано заявление о переносе испытания многоразового космического корабля New Shepard. Новый срок старта представители компании пообещали назвать дополнительно.

Испытание космического корабля New Shepard перенесено на неопределенный срок
Ракета-носитель New Shepard. Фото NASA

Как говорится в сообщении, причиной отказа от тестов, запланированных на 24 сентября, стали возможные проблемы с энергопитанием суборбитального летательного аппарата.

We’ve detected a potential issue with the power supply to the experiments. Launch is scrubbed for today. New launch target forthcoming.

— Blue Origin (@blueorigin) September 24, 2020

Нынешний запуск должен был стать 13-м с начала разработки проекта и седьмым для New Shepard. Планировалось, что на корабле будут опробованы научные приборы и аппаратура NASA, отвечающая за сближение с Луной и прилунение.

Во время прошлых испытаний, состоявшихся 11 декабря 2019 года, ракета вытолкнула капсулу, способную вместить шесть человек, на высоту более 104 км. Через три минуты и 7,5 секунд капсула на трех парашютах вернулась на Землю.

Основателем Blue Origin, является глава Amazon.com и The Washington Post Джеффри Престон Безос. В прошлом году его аэрокосмическая компания вошла в список фирм, которые NASA отобрало для участия в лунной программе «Артемида».