NASA собирается снять рекламу косметики на МКС

NASA намерено сделать следующий шаг в своих усилиях по содействию коммерциализации околоземных орбит, доставив продукт косметической компании на МКС. Об этом сообщает американское издание SpaceNews.

NASA собирается снять рекламу косметики на МКС
Международная космическая станция. Фото NASA

В перечень полезных нагрузок на грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus, старт которого состоится 29 сентября, будут включены 10 флаконов крема для лица производства компании Estée Lauder. Косметические средства планируется сфотографировать под куполом станции на фоне Земли. Космонавты в кадр не попадут.

Эти снимки косметическая фирма намерена использовать в своих соцсетях «как часть захватывающей истории, которая создается, чтобы поделиться с поклонниками бренда».

За транспортировку средств для ухода за кожей на околоземную орбиту Estée Lauder заплатит NASA около 128 000 долларов. В соглашении с космическим управлением оговаривается, что работа астронавтов по выполнению фотосъемки косметической продукции дополнительно оплачиваться не будет.

Флаконы с кремами будут возвращены на Землю следующей весной и уйдут с молотка на благотворительном аукционе.

В настоящее время NASA проводит оценку еще нескольких предложений от заинтересованных компаний по коммерческому использованию МКС.