Эфиопия готовится к запуску второго спутника

Африканские страны продолжают наращивать свой космический потенциал. Так, на 20 декабря запланирован запуск второго спутника, принадлежащего Эфиопии.

Как сообщил гендиректор Эфиопского института космической науки и технологии Соломон Белай, космический аппарат ET-SMART-RSS займется мониторингом территорий в интересах с/х отрасли. В частности, его задачей станет прогноз грозящих стране наводнений и оползней.

Первый эфиопский спутник, созданный при содействии КНР, был запущен с китайского космодрома год назад. Однако его мощностей недостаточно для того, чтобы покрыть всю необходимую территорию. ET-SMART-RSS должен восполнить этот пробел.

Всего же, по словам Белая, Эфиопия планирует до 2020 года вывести на орбиту семь спутников, в том числе и аппарат для ретрансляции радиосигнала. В реализации этой задачи поможет возводимый в стране центр по производству искусственных аппаратов.

Как сообщают СМИ, большой вклад в развитие космической программы Эфиопии вносит Мохаммед аль-Амуди – миллиардер из Саудовской Аравии эфиопского происхождения.