МКС не будет уклоняться от «мусорного» американского спутника

«Роскосмос» отказался от озвученной ранее идеи скорректировать орбиту МКС из-за угрозы сближения со спутником США, сообщили представители госкорпорации. Просчитав все возможные риски, сотрудники АО «ЦНИИмаш» пришли к выводу, что потенциальная опасность слишком преувеличена.

МКС не будет уклоняться от «мусорного» американского спутника
Международная космическая станция. Фото NASA

«По данным автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), бывший американский военный спутник BRICSat-2 не представляет опасности для Международной космической станции», — заявили в «Роскосмосе».

Американский военный спутник BRICSat-2, выведенный на орбиту летом 2019 года, выполнил свою задачу и переведен в категорию «космического мусора». Проанализировав траекторию его полета, выяснилось, что данный объект не столкнется с международной космической станцией.

Напомним, более чем за 20 лет функционирования МКС не раз уклонялась от опасного сближения с «космическими отходами». Сообщения о потенциальной угрозе приходят практически еженедельно.

Это и не удивительно, ведь на сегодняшний день по орбите в хаотичном порядке передвигаются более 13 000 обломков отслуживших свой век объектов. В основной своей массе их размеры не превышают 30 см, но при столкновении с таким мусором станции может быть нанесен непоправимый ущерб. Потенциально опасными являются около 1000 объектов.