«Роскосмос» рассматривает возможность колонизации спутника Юпитера

Исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко рассказал, почему спутник Юпитера Каллисто является одним из перспективных объектов для освоения человеком. Также представитель госкопоорации поделился планами на 2030 год, пишет ТАСС.

«Роскосмос» рассматривает возможность колонизации спутника Юпитера
Каллисто. Фото NASA

По словам Блошенко, целесообразнее всего для начала колонизировать Луну. Второй на очереди – Марс. Каллисто же является третьим место в нашей планетной системе, которое можно было бы колонизировать в отдаленном будущем.

Этот второй по размеру спутник Юпитера вместе с тремя другими был открыт ещё в начале VII века Галилео Галилеем. Его привлекательность для землян объясняется наличием огромных запасов льда, под которым простирается незамерзающий океан. Ну а если учесть, что на Каллисто наблюдаются сейсмические волны, значит, у этого небесного тела горячее ядро.

Через 10 лет «Роскосмос» планирует при помощи транспортно- энергетического модуля «Нуклон» отправить к одному из спутников Юпитера аппаратуру для научных исследований. По пути космический буксир подлетит с исследовательскими целями к Луне, а затем к Венере.