Астрофизики опровергли данные о галактике DF44

Ученые из Нидерландов и Испании раскрыли тайну галактики Dragonfly 44 (DF44), якобы на 99,99% состоящей из темной материи. По словам астрофизиков, их коллеги, открывшие эту звёздную систему в 2015 году, просто допустили ошибку при вычислениях.

Астрофизики опровергли данные о галактике DF44
Галактика DF44. Фото Teymoor Saifollah, NASA

Пять лет назад международная группа ученых открыла неизвестную ранее галактику, расположенную приблизительно на расстоянии 300 млн световых лет от нашей планеты, в районе скопления Волос Вероники. Исследователи насчитали в Dragonfly 44 порядка 80 шаровых скоплений. Эта цифра почти такая же, как в Млечном пути. Но учитывая, что количество звезд нашей галактике примерно в 1000 раз превышает показатель DF44, получилось, что новый объект практически полностью состоит из темной материи.

В ходе нынешних исследований нидерландские и испанские астрофизики обнаружили всего 20 шаровых скоплений в окрестностях Dragonfly 44, а значит, она никак не может быть почти абсолютно «темной» – эта галактика вполне типичная. По мнению ученых, их коллег подвела аппаратура либо они допустили ошибку при арифметических расчетах.