Радиотелескоп Аресибо решено снести из-за угрозы обрушения

Знаменитый 305-метровый 900-тонный радиотелескоп обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, будет демонтирован из-за угрозы обрушения. После повреждения двух кабелей конструкция стала настолько нестабильной, что вот-вот может упасть, сообщает Business Insider.

Радиотелескоп Аресибо решено снести из-за угрозы обрушения
Радиотелескоп Аресибо. Фото Mario Roberto Durán Ortiz

Любой, кто попытается заняться починкой, рискует своей жизнью, уверяют инженеры. Поэтому Национальный научный фонд, которому принадлежит пуэрто-риканский телескоп, решил вывести его из эксплуатации.

«Даже попытки стабилизировать кабели могут привести к ускорению катастрофического обрушения», – заявил Ральф Гаум директор Отдела астрономических наук NSF, во время пресс-конференции.

Снос Аресибо – это серьезный удар по усилиям, направленным на защиту Земли от опасных астероидов и поиск признаков инопланетной жизни, считают ученые.

«Это все равно что потерять кого-то важного в твоей жизни», – с сожалением отметил директор Лаборатории планетарной обитаемости в Университете Пуэрто-Рико.

Теперь инженеры работают над тем, чтобы выяснить, как безопасно разобрать радиотелескоп, прежде чем он рухнет. Конструкция настолько нестабильна, что к ней даже невозможно подойти, чтобы оценить риск и сроки обрушения.

За свою долгую жизнь телескоп Аресибо, введенный в эксплуатацию 1 ноября 1963 года, помог обнаружить несколько опасных астероидов, открыл первую планету вне Солнечной системы, участвовал в поиске внеземных цивилизаций. В 2016 году с помощью Аресибо были зафиксированы загадочные межпланетные импульсы и передан самый мощный радиосигнал с Земли в космос.