Зонд NASA растерял часть грунта с поверхности астероида Бенну

Зонд OSIRIS-REx, взявший образцы грунта с поверхности астероида Бенну, потерял часть материала. Об этом свидетельствуют снимки, переданные межпланетной станцией на Землю, сообщает NASA.

Зонд NASA растерял часть грунта с поверхности астероида Бенну
Зонд OSIRIS REx. Иллюстрация NASA

Как полагают американские специалисты, потеря произошла из-за того, что OSIRIS-REx захватил больше частиц, чем планировалось – порядка 60 г. В итоге створки, которые должны были запирать капсулу с образами, заело, и часть грунта просыпалась в космос.

«Изучая изображения, команда операторов OSIRIS-REx заметила, что устройство для забора заполнено частицами астероида, некоторые из которых медленно просачиваются из коллектора TAGSAM», – говорится в сообщении NASA.

Специалисты не исключают, что грунт продолжит просыпаться. Чтобы сохранить хоть какую-то часть образов, команда операторов «Осириса» отказалась от измерения массы материала. «Взвешивание» планировалось выполнить через два дня после забора грунта. Также специалисты отменили один из намеченных на ближайшее время маневров, чтобы сдержать ускорение зонда.

Сейчас все силы NASA, уже четыре года работающие над этим проектом, брошены на то, чтобы как можно бережнее доставить оставшийся материал с астероида Бенну на Землю. Это должно произойти в 2023 году.