Рогозин заявил о подготовке отдельной миссии на Венеру

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о подготовке отдельной миссии на Венеру. Данный проект включён в единую программу деятельности РФ по освоению космического пространства на 2021—2030 гг.

Рогозин заявил о подготовке отдельной миссии на Венеру
Венера. Фото NASA

Заявление руководителя российской госкорпорации прозвучало на фоне сообщения британских и американских исследователей об обнаружении в атмосфере Венеры фосфина. Этот газ может являться биомаркером наличия на втором по удаленности от Солнца небесном теле живых организмов.

По словам Рогозина, «это все-таки русская планета», а потому не стоит принимать участие в совместной миссии «Венера-Д», запланированной на 2027—2029 гг. Вместо этого необходимо организовать собственный проект.

В настоящее время «Роскосмос» в сотрудничестве с РАН и НПО им. Лавочкина разрабатывают новую программу по изучению Венеры. Она будет представлять собой комплекс из нескольких миссий.

Напомним, первая в истории мирового исследования космоса мягкая посадка на вторую от Солнца планету была совершена советским аппаратом «Венера-7» в 1970 году. КА «Венера-13» в 1981 году смог записать звук, а «Венера-14» – передать на Землю цветное панорамное изображение.