SpaceX проведет тестовый запуск прототипа межпланетного корабля Starship

Компания SpaceX планирует 8 декабря провести грандиозный старт новейшего прототипа своего перспективного межпланетного корабля Starship. Предстоящий запуск корабля, обозначенного индексом SN8, обозначен как «летные испытания на большой высоте».

SpaceX проведет тестовый запуск прототипа межпланетного корабля Starship
Starship SN5. Фото SpaceX (CC BY-NC 2.0)

Программа Starship представляет собой многофункциональную космическую транспортную систему, разрабатываемую для дальних пилотируемых экспедиций с доставкой экипажа на Луну и Марс. Архитектура системы включает сам корабль Starship высотой 50 метров и гигантскую ракету-носитель Super Heavy. Как уверяет основатель и гендиректор компании Илон Маск, оба эти элемента спроектированы для многоразового использования.

И обитаемый аппарат Starship, и Super Heavy будут оснащены двигателем Raptor нового поколения, разработанным компанией SpaceX. На корабле будут установлены 6 силовых агрегатов, на ракете-носителе их будет порядка 30.

Компания еще не закончила работу над окончательным дизайном Starship, и в этом ей должны помочь испытания нескольких прототипов, три из которых – Starhopper, SN5 и SN6 – уже летали. Все три были одномоторными транспортными средствами, которые достигли максимальной высоты около 150 метров во время стартов, проведенных летом 2019 года, а также в августе и сентябре 2020 года.

Новый прототип SN8 намного сложнее – с тремя двигателями Raptor, усовершенствованным носовым обтекателем и стабилизирующими закрылками. Если все пойдет по плану, ракета должна подняться выше всех своих предшественников – до 12,5 км.

Представители компании SpaceX, у которой были и неудачные тестовые старты, заранее предупредили, что для них не будет катастрофой, если дебют SN8 не станет успешным. Для специалистов главное – получить максимум информации, которую можно будет использовать в дальнейшей работе над проектом.