Компания SpaceX отложила запуск 143 спутников из-за плохой погоды

Аэрокосмическая компания SpaceX не смогла отправить на околоземную орбиту с помощью своей ракеты-носителя Falcon 9 рекордный пакет из 143 спутников. Пуск, осуществить который планировалось со стенда в Космическом центре NASA имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), должен был состояться 23 января.

Компания SpaceX отложила запуск 143 спутников из-за плохой погоды
Ракета-носитель Falcon 9. Фото NASA/Ken Thornsley

Как предварительно сообщали официальные представители американского космического агентства, компания планировала запустить космический аппарат по программе миссии Transporter-1 в 9:40 по времени восточного побережья США (17:40 по московскому времени). Однако в районе мыса Канаверал в это время наблюдались плохие погодные условия, и всего за шесть минут до момента зажигания двигателей процесс запуска ракеты-носителя был остановлен.

«Погода для выполнения нашего запуска на данный момент выглядит достаточно рискованной», — заявил журналистам руководитель подготовки SpaceX Энди Трэн, комментируя в прямом эфире предстартовую процедуру.

Всего через минуту после этого заявления прошла команда на остановку старта.

Несмотря на неудачу, сотрудники стартовой команды Космического центра имени Джона Кеннеди и специалисты компании SpaceX надеются на лучшее. Во всяком случае, следующая попытка запуска десятков небольших спутников намечена уже на следующий день – 24 января.