SpaceX выкатила прототип ракеты Starship SN11 на стартовую площадку

Спустя менее чем неделю с момента приземления (и последующего взрыва) испытательной мегаракеты Starship SN10 компания SpaceX американского бизнесмена Илона Маска снова подготовилась к новому тестовому полету своего перспективного носителя. С ракетой-носителем связывают весьма амбициозные планы по освоению ближнего и дальнего космоса.

Самое свежее воплощение космических «транспортников» линейки Starship – прототип SN11 – перед новым взлетом выкатили на стартовый стенд испытательного полигона компании SpaceX, расположенного недалеко от городка Бока-Чика в Южном Техасе. Как ожидают специалисты, в самое ближайшее время компания SpaceX даст команду на зажигание двигателей «звездного корабля», отправляющегося уже в четвертый высотный полет.

Another beautiful sunrise at SpaceX Boca Chica launch site. Starship SN11 is on the launch stand waiting for its testing campaign to continue today. 🔥🚀🔥@NASASpaceflight pic.twitter.com/t4FUEfYDb9

— Mary (@BocaChicaGal) March 10, 2021

Ракета Starship SN11, высота которой в вертикальном положении на стартовом столе составляет 50 метров, приводится в движение тремя ракетными двигателями Raptor, разработанными инженерами компании SpaceX. Как и ее предшественники, она рассчитана на доставку на низкую околоземную орбиту до 110 тонн полезной нагрузки.

Это самое новое изделие в семействе прототипов огромных ракет-носителей, созданных для тестирования всех систем, которые в будущем будут задействованы в работе космических комплексов Starship и Super Heavy. Эти комплексы составят основу для создания многоразовой пусковой системы, которую компания SpaceX надеется использовать для полетов на Луну, Марс и другие космические тела.

Предыдущие запуски прототипов космического корабля Starship

Напомним, что во время предыдущего испытательного старта корабль Starship SN10 поднялся на высоту 10 км и сумел успешно приземлиться. Однако спустя несколько минут после приземления ракета взорвалась.

Ранее тестовые образцы Starships SN9 и SN8 также смогли подняться на заданные для них высоты, но нормально приземлиться им не удалось – обе ракеты еще в воздухе, не достигнув земли, взорвались.