NASA отложило испытания своей мегаракеты SLS

Инженеры NASA и Boeing были вынуждены взять паузу и подумать над тактикой дальнейших действий на заключительном этапе испытаний перспективной ракеты-носителя Space Launch System (SLS), которая должна полететь к Луне.

NASA отложило испытания своей мегаракеты SLS
SLS. Фото NASA / Marshall Space Flight Center

К готовности аппарата возникли вопросы после его слишком раннего отключения, случившегося во время так называемой «мокрой генеральной репетиции» ракеты 20 декабря. По информации НАСА, часть теста заключалась в имитации обратного отсчета с загруженными топливными баками ракеты.

Специалисты отслеживали, как поведет себя система, когда отсчет достигнет отметки в 33 секунды до мгновения старта. Однако автоматика остановила испытания на несколько минут раньше контрольной отметки. В настоящее время специалисты пытаются определить точную причину преждевременного отключения.

Роль тестов в запуске ракеты SLS

Данные тесты перспективного комплекса SLS очень важны для NASA. По сути сейчас на карту поставлена ​дата запуска корабля Artemis 1, первой беспилотной миссии, которая призвана подготовить высадку людей на Луну к 2024 году. Предполагается, что этот аппарат будет выведен на орбиту Луны в конце 2021 года, но окончательная дата во многом зависит от своевременных и успешных испытаний SLS. Только в этом случае ракета отправится на космодром во Флориду для окончательной сборки и запуска в космос.

Программа тестирования SLS сталкивается и с другими трудностями, ломающими весь запланированный график. В частности, процесс пришлось «притормозить» из-за мер предосторожности, направленных на сокращение распространения COVID-19, а также из-за череды ураганов в Мексиканском заливе.

Тем не менее, команда специалистов постепенно продвигается к своей цели. После того, как НАСА завершит генеральную репетицию, SLS подвергнут так называемому «испытанию огнем», во время которого все четыре двигателя ракеты будут запущены одновременно, чтобы инженеры смогли убедиться, что двигатели готовы к космическому полету.