SpaceX запустит десятки спутников по программе совместных запусков Transporter-1

Компания SpaceX готовит одну из своих ракет-ветеранов к отправке в космос 143 спутников. Старт намечен на субботу, 23 января.

SpaceX запустит десятки спутников по программе совместных запусков Transporter-1
Запуск Falcon 9. Фото Stuart Rankin / Flickr

Уже восьмой по счету полет двухступенчатого носителя Falcon 9 начнется со стартового комплекса 40, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида). Ракета должна подняться в течение часового окна, которое откроется в 17:40 по московскому времени.

Под головным обтекателем 70-метровой ракеты размещены десятки небольших спутников, которые будут задействованы в проекте Transporter-1 по совместному использованию разными компаниями общего космического «гаража». В рамках этого проекта компания SpaceX отправит в космос 10 собственных спутников системы Starlink, которые займут рабочую позицию на околополярной орбите – впервые в истории запусков армады сателлитов, разработанных для обеспечения широкополосного интернета.

Другая полезная нагрузка включает 48 спутников SuperDove от компании Planet Labs, предназначенных для наблюдения Земли, и один совсем небольшой наноспутник от компании Aurora Insight, получивший название Charlie.

Субботний запуск, за которым все желающие смогут следить в прямом эфире в интернете – это уже третий в 2021 году космический старт от SpaceX. Предыдущий старт носителя Falcon 9 состоялся также со стартового стенда в Космическом центре на мысе Канаверал всего три дня назад. 20 января калифорнийский производитель ракетных комплексов отправил в космос 60 спутников проекта Starlink.

Ожидается, что отработав свою стартовую программу, первая ступень ракеты Falcon 9 мягко опустится на судно-дрон, которому в компании SpaceX дали весьма оригинальное название «Конечно, я все еще люблю тебя» (автоматический корабль-беспилотник дрейфует в ожидании ракет в одном из районов Атлантического океана). В случае успеха эта посадка станет уже 73-ей «реинкарнацией» первой ступени ускорителя, побывавшей в реальном деле.