Пентагон договорился с компанией SpaceX об отправке в космос своих спутников

Министерство обороны США объявило 31 декабря, что аэрокосмическая компания SpaceX получила право на подписание контракта на сумму 150,4 миллиона долларов, который предусматривает организацию запуска 28 спутников для космического департамента Пентагона.

Пентагон договорился с компанией SpaceX об отправке в космос своих спутников
Штаб-квартира SpaceX. Фото Sundry Photography/Shutterstock.com

Программа предстоящих стартов включает запуск малых и средних космических аппаратов разных размеров, которые Агентство космического развития (Space Development Agency) приобретет у нескольких поставщиков. В это число вошли 20 спутников категории Transport Layer, предназначенных для высококачественной ретрансляции данных, остальные восемь спутников – это орбитальные аппараты слежения и предупреждения о ракетной атаке типа Tracking Layer.

Как сообщил официальный представитель оборонного ведомства, все запуски военных спутников компания SpaceX осуществит с военно-воздушной базы «Ванденберг» (расположена в штате Калифорния). По оценкам Агентства космического развития США, спутники будут полностью готовы к отправке на орбиту Земли к концу 2022 года.

Вся группировка будет отправлена в космос в два этапа – по 14 аппаратов. Согласно предварительным данным, они займут две круговые околополярные орбиты на высоте 950 километров над поверхностью Земли.

По информации представителей Агентства, компания SpaceX была выбрана поставщиком услуг по запуску спутников, так как предложила оптимальное соотношение таких обусловленных Пентагоном параметров, как цена исполнения работ, график стартов и, что немаловажно, собственный фирменный «портфель» успешного выполнения проектов в космической сфере.

Кстати, в октябре этого года SpaceX уже выиграла контракт с Агентством космического развития на производство четырех спутников категории Tracking Layer. Однако работы вскоре были приостановлены из-за протестов конкурирующих участников торгов, которые еще находятся в процессе разрешения.