NASA предложило искать признаки жизни на загрязненных диоксидом азота планетах

Ученые из NASA нашли новый способ выявления потенциально обитаемых планет с развитой индустриальной цивилизацией. Для этого планируется измерять количество диоксида азота (NO2), присутствующего в атмосфере планеты. Отметим, что если брать в расчет атмосферу Земли, то большая часть диоксида азота образуется в ней именно из-за деятельности человека.

NASA предложило искать признаки жизни на загрязненных диоксидом азота планетах
Экзопланета. Фото NASA

Так, «наш» NO2 накапливается вокруг планеты из-за сжигания ископаемого топлива. На этот фактор приходится порядка 76% от общего объема диоксида азота в атмосфере. Остальная часть образуется естественным путем, в первую очередь от вулканической деятельности, разрядов молний в атмосфере и т.п. 

«На Земле большая часть концентрации диоксида азота выделяется в результате техногенной деятельности человека. Сюда входят выхлопы автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания, выбросы дыма тепловых электростанций и других объектов инфраструктуры, использующих для своей работы ископаемое топливо», — пояснил Рави Коппарапу, автор соответствующего исследования из Центра космических полетов NASA в Мэриленде.

По его словам, техногенный диоксид азота преобладает в нижних слоях атмосферы, на высоте от 10 до 15 километров. Потенциально, обнаружение на той или иной планете высокой концентрации диоксида азота, может свидетельствовать о наличии там достаточно высокоразвитой цивилизации, активно использующей ископаемое топливо в своей деятельности.

Впрочем, стопроцентную гарантию того, что NO2 имеет техногенный, а не природный характер, такой анализ атмосферы не дает. На сегодняшний день астрономам известны более 4000 экзопланет, которые вращаются вокруг своих звезд. Ближайшие из них находятся на расстоянии около 4 световых лет от нас. Отмечается, что находить диоксид азота будет проще на планетах, расположенных вблизи достаточно холодных звезд, чье излучение не так сильно разрушает соединения NO2.

Проводить спектральный анализ экзопланет ученые могут уже с текущими телескопами, правда, на это понадобится порядка 400 часов наблюдений. Впрочем, исследования такого масштаба уже проводились с использованием орбитального телескопа «Хаббл». К тому же, уже готовится выход телескопов нового поколения с более продвинутыми возможностями по исследованию космоса.