«Прогресс МС-16» вывезли на стартовый комплекс «Байконура»

Утром пятницы, 12 февраля, ракету-носитель «Союз-2.1а» и транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16» вывезли на стартовый комплекс площадки №31 космодрома «Байконур». Об этом только что сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Прогресс МС-16» вывезли на стартовый комплекс «Байконура»
Прогресс М-16. Фото Роскосмос

Отмечается, что транспортировка ракеты из монтажно-испытательного комплекса началась в 5:30 утра по московскому времени. После проведения операций по вертикализации, сведения ферм обслуживания на стартовом комплексе, а также стыковки коммуникаций ракеты с наземным оборудованием будут выполнены автономные испытания систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, а также финальный анализ и обработка полученной телеметрической информации.

Решение о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1а» (в ее составе к МКС полетит и грузовой корабль «Прогресс МС-16») будет принято на заседании Госкомиссии в день старта, 15 февраля.

Как ранее сообщал портал «Где и Что», грузовой корабль «Прогресс МС-16» доставит на Международную космическую станцию 600 кг топлива, 420 литров питьевой воды, 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота и порядка 1,5 тонн различного оборудования и металлов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения. Полет к МКС пройдет по двухсуточной (34-витковой) схеме.