В России отметили 35 лет с запуска станции «Мир»

В России отметили 35 лет с момента запуска на орбиту Земли космической станции «Мир». 20 февраля 1986 года с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-К» с базовым блоком орбитального комплекса.

В России отметили 35 лет с запуска станции «Мир»
Космическая станция «Мир». Фото NASA

При создании этой станции было решено выбрать модульный принцип, который впервые был применён ещё в 1976 году. Станцию «Мир» создали на базе одномодульной станции «Салют».

«Главное отличие „Мира“ от предыдущих долговременных орбитальных станций заключалось в том, что с помощью стыковочных отсеков к базовому блоку можно было присоединить другие части станции», — сообщается на сайте Роскосмоса.

Уникальность орбитального комплекса «Мир» была в том, что он превратился в лабораторию, ведущую экспериментальную научно-исследовательскую работу. Здесь проводились эксперименты в условиях невесомости, ученые могли наблюдать за чёрными дырами, изучать атмосферу Земли и заниматься другой исследовательской деятельностью.

Само завершение полета станции также превратилось в научно-технический эксперимент, поскольку изначально планировалось эксплуатировать комплекс в течение 5 лет. А он, в итоге, прослужил 15 лет. В январе 2001 года «Мир» было решено свести с орбиты Земли, станцию затопили в Тихом океане 23 марта 2001 года.

Российские и международные исследователи и учёные смогли провести на базе станции «Мир» более 20 тыс. различных экспериментов и исследований.