Корабль «Прогресс МС-16» отправился на общую сборку с ракетой-носителем

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16», разработанный и выпущенный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва, почти готов к запуску. Об этом в среду, 10 февраля, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Корабль «Прогресс МС-16» отправился на общую сборку с ракетой-носителем
РКК «Энергия». Фото Роскосмос

«Сегодня, 10 февраля 2021 года, корабль «Прогресс МС-16» в составе космической головной части был подготовлен к транспортировке на общую сборку с ракетой-носителем», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий «Роскосмоса» провели кантование корабля в горизонтальное положение, погрузили его в специальный вагон и отправили в монтажно-испытательный корпус площадки № 31.

Запустить грузовой корабль «Прогресс МС-16» в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а» на Международную космическую станцию планируется уже в следующий понедельник, 15 февраля. На нем с космодрома «Байконур» отправятся 600 кг топлива, 420 литров питьевой воды, 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота и порядка 1,5 тонн различного оборудования и металлов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения.