Космонавт Романенко спрогнозировал высадку российских космонавтов на Луну к 2030 году

Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко спрогнозировал высадку российских космонавтов на Луну уже к 2030 году. По его утверждению, соответствующая подготовка будущих экипажей к лунной миссии в настоящее время уже осуществляется.

Космонавт Романенко спрогнозировал высадку российских космонавтов на Луну к 2030 году
Космонавт Роман Романенко

Романенко отмечает, что в России с этой целью уже разработана специальная полетная программа, и для участия в программе освоения Луны отряд российских космонавтов пополнился новыми специалистами.

«Они уже проходят подготовку, которая должна завершиться в ближайшие годы», – заявил журналистам летчик-космонавт Роман Романенко.

По его мнению, освоение космического пространства и ближайших небесных тел, в том числе нашей непосредственной соседки Луны, имеет огромное значение не только для современной науки, но и для обеспечения в будущем повседневной жизнедеятельности людей.

«Когда закончатся жизнь на Земле и все ресурсы, нам необходимо как-то жить. Вот поэтому мы должны исследовать ближайшие планеты или добывать ресурсы для Земли», – говорит космонавт Романенко.

Многообещающие лунные программы разрабатывались еще во времена СССР, но по целому ряду причин советские пилотируемые аппараты так и не совершили посадку на естественном спутнике Земли, а последний автоматический зонд отметился прилунением в далеком 1976 году (главным достижением той миссии стали сбор и доставка на Землю 170 граммов лунного грунта).