NASA выбрало разработчиков вертикальных солнечных батарей для использования на Луне

Американское космическое агентство NASA выбрал пять частных компаний, которые будут работать над созданием вертикально развертываемых солнечных батарей, предназначенных для установки на поверхности Луны. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

NASA выбрало разработчиков вертикальных солнечных батарей для использования на Луне
Вертикальная солнечная батарея. Иллюстрация NASA

Для организации постоянно действующей базы в рамках проекта Artemis, особенно если она предполагается как «обитаемый остров», необходим надежный источник энергии, который будет снабжать электричеством места обитания на Луне, роверы и даже строительную технику для будущих миссий с участием роботов и экипажей.

«Наличие надежных источников энергии на Луне является ключом практически ко всему, что мы делаем на ее поверхности», — заявил Ники Веркхайзер, директор по развитию технологий в Управлении космических технологий NASA

Для воплощения этой идеи NASA выбрало компании Astrobotic Technology, ATK Space Systems (Northrop Grumman), Honeybee Robotics, Lockheed Martin и Space Systems Loral (Maxar Technologies), которым предстоит побороться за право внедрения технологии использования солнечных батарей, которые должны быть способны автономно разворачиваться и при необходимости сворачиваться.

Компаниям-соискателям придется решить, в частности, и такие задачи, как абсолютная устойчивость батарей на крутых лунных склонах, стойкость к воздействию абразивной пыли, минимальная масса системы и возможность упаковать ее в максимально компактном боксе для удобной доставки на Луну.

Причины выбора вертикальных солнечных батарей

По заключениям экспертов, вертикальное положение и высота этих конструкций, которая, согласно условиям НАСА, может составить почти 10 метров, помогут предотвратить потерю мощности на полюсах Луны, где Солнце не поднимается высоко над горизонтом. Когда свет под низким углом падает на скалистые образования в этих областях, он отбрасывает тень на поверхность. Тени могут препятствовать попаданию света на горизонтально структурированные солнечные батареи.