Австралийцы разрабатывают датчики для поиска воды на Луне и Марсе

Австралийский стартап Q-Ctrl разрабатывает квантовые датчики для запуска на околоземную орбиту, Луну и, в конечном итоге, на Марс. Наноспутники с сенсорами повышенной чувствительности, предназначенных для поиска воды и минеральных ресурсов, могут быть отправлены к естественному спутнику Земли уже в 2023 году.

Австралийцы разрабатывают датчики для поиска воды на Луне и Марсе
Наноспутники. Фото NASA

Кроме того, Q-Ctrl в настоящее время работает над использованием квантовых датчиков для выполнения различных гравиметрических съемок. По мнению специалистов, такие сенсоры, установленные на спутниках, могут проводить наблюдения, аналогичные измерениям, которые сегодня выполняют два спутника-близнеца, запущенные на орбиту в 2018 г. для измерения гравитационного поля Земли по программе GRACE-FO американского космического агентства NASA.

«Переход от лабораторных приборов к приборам, пригодным для работы в космосе — это наша следующая цель», — заявил журналистам SpaceNews генеральный директор Q-Ctrl Майкл Бирчук.

Отметим, что австралийская компания Q-Ctrl является частью обширной программы НАСА по организации пилотируемых полетов к Луне в рамках космической программы «Артемида» (Artemis) и созданию на спутнике Земли обитаемой лунной базы. Так, в консорциум коммерческих фирм и академических научных институтов «Семь сестер» (Seven Sisters) помимо Q-Ctrl входит, например, компания Fleet Space Technologies, известная запуском в 2018 г. первых в Австралии коммерческих наноспутников.