Космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic успешно завершил третий испытательный полет

Вечером 22 мая космоплан VSS Unity серии SpaceShipTwo, разработанный американской компанией бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Galactic, совершил свой третий испытательный старт, впервые совершенный с экипажем на борту. Аппарат достиг высоты суборбитальных полетов и успешно произвел посадку.

Космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic успешно завершил третий испытательный полет
VSS Unity в космосе. Фото Virgin Galactic

Запуск космоплана, на котором в будущем предполагается отправлять в космос туристов, пожелавших взглянуть на Землю с высоты, состоялся в 17:35 по московскому времени с собственного пускового хаба компании Virgin Galactic на космодроме «Америка» (штат Нью-Мексико).

Во время старта на космодроме присутствовал основатель компании и один из идеологов развития космического туризма Ричард Брэнсон.

«Рад находиться на линии старта и наблюдать за первым полетом Virgin Galactic с экипажем в космос с величественного космодрома „Америка“», – написал Брэнсон в Twitter, поделившись видео, на котором лично наблюдает за запуском.

Аппарат Unity взлетел на самолета-носителе VMS Eve, отделившись от него спустя примерно 50 минут на высоте 13 411 метров. Сразу после этого на Unity включился маршевый ракетный двигатель. На скорости в 3 Маха (трехкратное превышение скорости звука) аппарат достиг максимально высоты полета 89,2 км, после чего начался спуск на Землю.

Третий испытательный полет суборбитального комплекса SpaceShipTwo (первые два состоялись в 2014 и 2018 годах) планировался на декабрь 2020 года, но не состоялся тогда из-за сбоев в работе бортового компьютера, в результате чего двигатель космоплана в нужный момент не запустился. На этот раз все прошло штатно, и два члена экипажа – экс-астронавт NASA Фредерик Стеркоу (CJ Sturckow) и летчик-испытатель Дэвид Маккей (Dave Mackay), находясь в отсеке, рассчитанном на 6 человек, мягко приземлились на взлетно-посадочной полосе космодрома.

Как заявили в Virgin Galactic, космоплан Unity проходит завершающую стадию своей тестовой программы, но еще не готов к коммерческим полетам с космическими туристами на борту. Впереди еще ряд тестовых стартов. Если все пойдет хорошо, коммерческие старты могут начаться уже в начале 2022 года.