Boeing отложила на лето второй испытательный полет Starliner из-за проблем с авионикой

Компания Boeing отложила второй испытательный полет капсулы корабля Starliner для доставки экипажей к МКС, известный как миссия Orbital Flight Test-2 (OFT-2), на срок не ранее конца лета. Изначально запуск планировалось провести в апреле 2021 года.

Boeing отложила на лето второй испытательный полет Starliner из-за проблем с авионикой
Boeing Starliner. Фото Boeing

Как стало известно «Где и что», среди причин переноса полета разрабатываемого в рамках организованной и финансируемой NASA «Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей» (Commercial Crew Transportation Capability, CCtCap) – сложные погодные условия в районе старта и наличие технических проблем с авионикой космического корабля.

В то же время, как отмечается в заявлении аэрокосмической компании, не исключен старт беспилотного корабля Starliner к Международной космической станции уже в мае, если для этого сложатся подходящие условия. Однако в этом случае NASA придется учитывать график проведения других миссий по обслуживанию космической станции, наличие ракеты Atlas V United Launch Alliance и свободного места на стартовой площадке космодрома Eastern Range.

«Команда Starliner завершила все работы по кораблю OFT-2, за исключением работ, которые будут проводиться ближе к запуску, таких как загрузка полезной нагрузки и заправка космического корабля», — говорится в заявлении Boeing.

Напомним, первый испытательный полет прототипа корабля Starliner состоялся в декабре 2019 года. Тогда аппарат не смог достичь Международной космической станции, а анализ миссии выявил 80 проблем, большая часть из которых — в программном обеспечении Starliner.

Испытания Boeing Starliner. Фото NASA
Испытания Boeing Starliner. Фото NASA

Из-за этой неудачи были отложены первые летные испытания корабля с экипажем. Теперь запуск миссии Crew Flight Test (CFT) состоится не ранее сентября. Участвовать в ней в качестве экипажа будут астронавты NASA Бутч Уилмор, Николь Манн и Майк Финке.

Инженеры компании Boeing в настоящее время проводят моделирование программного обеспечения, необходимого для будущих полетов Starliner. В компании Boeing заявили, что планирует завершить все испытания ПО уже в апреле.