Безопасность двух японских вседорожников проверили в краш-тестах

Toyota Yaris Cross и Isuzu MU-X получили максимальные 5 звезд в краш-тестах ANCAP

Австралийская организация ANCAP проверила безопасность двух свежих «японцев» — кроссовера Toyota Yaris Cross и рамного внедорожника Isuzu MU-X, который появится в России во втором квартале 2022 года. Обе модели прошли шесть разных испытаний и получили за них максимальные пять звезд.

Безопасность двух японских вседорожников проверили в краш-тестах
Isuzu MU-X. Фото Isuzu

Приняв на себя фронтальные, боковые и прочие удары, автомобили показали достойную жесткость кузова и высокий уровень безопасности как взрослых пассажиров, так и детей – на 87% и 85% соответственно. Единственным нареканием, который не позволил набрать 90% или больше, стал тесный салон, повышающий риск контакта пассажиров с его поверхностями в случае аварии.

В остальном испытуемые тоже показали себя с хорошей стороны. Эксперты отметили низкую травмоопасность Toyota Yaris Cross и Isuzu MU-X для пешеходов и велосипедистов (в случае наезда на них), а вот ассистирующая электроника у них работает по-разному. Если Toyota эффективно предотвращает столкновения и с пешеходами, и с велосипедистами, то аналогичная система Isuzu плохо распознает последних и, как следствие, не может исключить наезд на них, если водитель вдруг не успеет среагировать.

Напомним, компактный кроссовер Toyota Yaris Cross дебютировал весной 2020 года и фактически стал более практичной версией хэтчбека Yaris, а внедорожник Isuzu MU-X, сменивший поколение прошлой осенью, является соплатформенной моделью рамного пикапа D-Max. Старт продаж Isuzu MU-X на российском рынке запланирован на второй квартал 2022 года, пишут «Автоновости дня».