Космический телескоп «Хаббл» частично восстановил работу после сбоя ПО

Космический телескоп «Хаббл» (Hubble) почти полностью восстановил свою работоспособность после сбоя в программном обеспечении аппарата, из-за которого научно-исследовательские наблюдения были временно приостановлены. По информации американского агентства NASA, чрезвычайная ситуация в компьютере орбитальной обсерватории возникла в воскресенье, 7 марта, когда зонд автоматически перешел в «безопасный режим».

Космический телескоп «Хаббл» частично восстановил работу после сбоя ПО
Телескоп «Хаббл». Фото NASA (CC BY 2.0)

Функционирование аппаратуры начало возобновляться только в четверг, 11 марта. На данный момент Hubble уже частично вернулся к нормальной работе, хотя специалисты все еще продолжают разбираться с неполадками одного из инструментов, установленных на телескопе, в почтенном послужном списке которого 30 лет напряженных наблюдений за глубинами Вселенной.

«Телескоп завершил первое после возвращения в научный режим наблюдение с использованием прибора Cosmic Origins Spectrograph для картирования потоков газа в активных ядрах галактик», — сообщили в NASA.

Пока остается приостановленной работа широкоугольной камеры WFC-3 – команда специалистов исследует проблему с низким напряжением, которая помешала камере вернуться к работе. Отметим, что указанная камера была установлена ​​астронавтами в 2009 году во время последней миссии НАСА по обслуживанию телескопа Hubble.

Причина сбоя программного обеспечения

По некоторым данным, программный сбой произошел из-за недавней модификации кода телескопа, которая осуществлялась в процессе восстановления работоспособности гироскопа «Хаббла».

Гироскопы используются для точной ориентации обсерватории для наведения оптики на исследуемый космический объект. На борту телескопа имеются шесть гироскопов, но только три из них после 30-летней службы сохранили свою работоспособность.

Напомним, космический телескоп Hubble был запущен в космос в апреле 1990 года. За все время пребывания данного аппарата в космосе американские астронавты пять раз подлетали к нему на пилотируемых «шаттлах», чтобы провести ремонты и модернизацию обсерватории. Последний такой визит состоялся в 2009 году.