Телескоп Hubble обнаружил красивейший «звездный питомник»

Космический телескоп Hubble, являющийся совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA), зафиксировал звездный питомник AFGL 5180, находящееся в созвездии Близнецов. На сайте «Хаббла» снимок попал в рубрику «Изображение недели».

Телескоп Hubble обнаружил красивейший «звездный питомник»
Звездный питомник AFGL 5180. Фото ESA/Hubble & NASA, J. C. Tan , R. Fedriani

В самом центре поражающего своей красотой изображения просматривается массивная звезда, от которой отходят два мощных световых потока, пронзающие окружающие светило плотные туманности.

Мощные струи, устремляющиеся в правую верхнюю и левую нижнюю части изображения, освещают полости, пробивающие межзвездные облака. Несмотря на то, что свет от этой звезды в основном ускользает от взора человечества, телескоп Hubble смог уловить «картинку» этих живописных полостей.

«Среди огромных облаков звездообразующих областей, подобных этой, находятся потенциальные ключи к разгадке формирования нашей собственной Солнечной системы», — заявили астрономы, работающие с «Хабблом».

Полученное высокоорбитальной автоматической обсерваторией изображение одной из многочисленной областей во Вселенной, в которых зарождаются звезды, приоткрывает перед учеными ключ к разгадке формирования нашей собственной Солнечной системы.

Как отмечают специалисты-астрономы, зарождение звезд происходит в среде межзвездной пыли. Именно эта космическая пыль позволяет получать с помощью телескопа Hubble впечатляющие своей неземной красотой изображения, но она же и мешает ученым рассмотреть детально звезды, встроенные в нее.

Для решения задачи изучения дальнего космоса на борту телескопа установлен специальный инструмент – широкоугольная камера Wide Field Camera 3 (WFC3), используемая для наблюдения за звездами в широком диапазоне волн.

С ее помощью астрономы получают детальные изображения как в видимом, так и в инфракрасном спектре. Это позволяет, в частности, сделать более четкой «картинку» молодых светил, скрытых от исследовательского взора в обширных областях звездообразования, таких как AFGL 5180.