Apple грозит новый судебный процесс за замедление работы старых iPhone

Американская корпорация Apple столкнулась с судебным иском со стороны ассоциации защиты прав потребителей Euroconsumers за якобы намеренное замедление работы старых iPhone в Италии. Компанию просят возместить ущерб в размере 60 миллионов евро, или около 60 евро за каждый смартфон iPhone 6, проданный в стране в период с 2014 по 2020 год, сообщает TechCrunch.

Apple грозит новый судебный процесс за замедление работы старых iPhone
iPhone. Фото Wesley Armstrong / Unsplash

В 2017 году пользователи iPhone обнаружили, что iOS ограничивает скорость процессора по мере старения батареи, при этом они не были уведомлены, что для восстановления производительности устройства будет достаточно заменить аккумулятор на новый.

«Потребители не только были обмануты, но и столкнулись с разочарованием и финансовым ущербом», — сообщил Директор по политике Euroconsumers Эльс Брюггеман.

Указанную сумму иска правозащитная организация Euroconsumers объяснила тем, что плата в размере 60 евро — это средняя стоимость замены батареи в устройстве.

«Мы никогда ранее не делали и никогда не будем делать ничего, чтобы намеренно сократить срок службы любого продукта Apple или ухудшить взаимодействие с пользователем, чтобы стимулировать обновление пользовательских устройств», — заявил представитель Apple изданию The Verge.

В прошлом году Apple согласилась выплатить 613 миллионов долларов США после того, как признала замедление скорости старых iPhone в целях экономии заряда батареи.