Минпромторг России может изменить расчет локализации для старых автомобилей

Минпромторг РФ хочет пересмотреть правила расчета локализации старых и дешевых машин, которые сейчас предусматривают особый повышающий коэффициент. С его помощью компенсируется разница в баллах, и производители получают для таких моделей те же меры господдержки, что и для других.

Минпромторг России может изменить расчет локализации для старых автомобилей
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Речь идет, в частности, о том, чтобы исключить из 719-го постановления о локализации условие, которое приравнивает уровень баллов за локализацию производства самых «простых» и доступных моделей с более дорогими и оснащенными.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, из-за отмены этого условия под угрозой может оказаться выпуск LADA Granta, УАЗ «Буханка» и других подобных автомобилей, которые потребители нередко покупают в «пустых» комплектациях без мультимедийных систем и прочей электроники.

Проще говоря, если «компенсирующий» коэффициент все-таки отменят, производителям придется либо отказываться от моделей вроде «Гранты» и «Буханки», либо усложнять их, внедряя в производство новые компоненты и операции, издержки от которых впоследствии лягут на потребителей в виде очередного повышения цен.