Подводные кабели Google могут быть использованы как детекторы землетрясений

Один из подводных оптических кабелей компании Google во время испытательного запуска в 2020 году «отреагировал» на происходящее неподалеку от места его прокладки землетрясения, толчки от которого вызвали колебания световых импульсов, посылаемых по кабелю.

Подводные кабели Google могут быть использованы как детекторы землетрясений
Корабль-кабелеукладчик. Фото Nc tech3

Так появилась гипотеза, согласно которой оптоволоконные линии, помимо своей основной задачи по распространению данных по всему миру, способны заранее предупреждать людей, населяющих прибрежные зоны планеты, о потенциальных угрозах возникновения цунами. Сейсмологам и геофизикам обнаруженная чувствительность кабелей может дать возможность поближе познакомиться с землетрясениями, происходящими под водой.

«Можем ли мы найти менее дорогой способ покрыть океан геофизическими датчиками? Такая возможность уже существует – это телекоммуникационная кабельная инфраструктура. Это просто замечательно – превратить кабели в систему датчиков. Именно этим мы сейчас и занимаемся», – отметил в своей статье в журнале Science Чжунвэнь Чжан, доцент геофизики Калифорнийского технологического института (США).

По его данным, в настоящее время почти все датчики, используемые для обнаружения землетрясений, находятся на суше. Поэтому подводные кабельные линии, проведенные в разных районах Мирового океана, способны заполнить огромные пробелы в наблюдении учеными сейсмической активности. При этом, как полагают, даже не потребуется установка какого-либо дополнительного оборудования в уже существующую сеть из более чем миллиона километров оптоволоконных кабелей, проложенных по морскому дну.

Новый подход к проблеме фиксации сейсмической активности основан на следующем. Когда передатчик на одном конце кабеля отправляет световой сигнал с закодированными в нем данными, световые волны ориентируются в определенном направлении. При землетрясении такой кабель подземным толчком может встряхнуть, согнуть или перекрутить, в результате чего изменится ориентация световых волн.