Стало известно, как могут наказать водителя за скрытие номеров на автомобиле

Водителям в РФ сообщили о штрафах за грязь или снег на автомобильных номерах

Эксплуатация автомобиля со скрытыми номерами грозит в лучшем случае предупреждением, а в худшем – лишением водительских прав на три месяца. Об этом рассказали агентству «Прайм» специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» и ГК «Автодом».

Стало известно, как могут наказать водителя за скрытие номеров на автомобиле
Очистка грязного госномера. Фото УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

По их словам, ГИБДД выявляет таких нарушителей с помощью дорожных комплексов фото- и видеофиксации. После того, как они фиксируются по камерам, их машины берутся на контроль, и их эксплуатация пресекается.

Далее все зависит от ситуации. Если номера были залеплены грязью или снегом, а погода плохая, скорее всего, все закончится предупреждением и просьбой очистить номерную табличку. Если же погода ясная и сухая, инспектор может оштрафовать водителя на 500 рублей.

В худшем случае, если инспектор признает факт целенаправленного сокрытия номерного знака, водителю будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав сроком на три месяца. Последнее, правда, можно будет оспорить в суде – в судебной практике есть случаи, когда водители признавались невиновными за сокрытие госномеров в силу отсутствия объективных доказательств, подтверждающих их умысел.

Ранее сообщалось, что россияне получили рекордное число штрафов за нарушения ПДД в 2022 году — более 200 млн штук. Свыше трети вынесенных постановлений пришлось на Москву и Подмосковье.

Источник: Прайм