Vodafone объединяет усилия с Google в сфере анализа данных

Британская телекоммуникационная компания Vodafone Group Plc и Google Cloud американской компании Alphabet Inc заключили соглашение о стратегическом партнерстве, целью которого является совместная разработка услуг по обработке и анализу данных.

Vodafone объединяет усилия с Google в сфере анализа данных
Vodafone. Фото Kārlis Dambrāns (CC BY 2.0)

По сообщению пресс-службы компании Vodafone, около тысячи высококвалифицированных специалистов в Великобритании, Испании и США займутся разработкой нового облачного портала хранения и анализа информации Nucleus, на котором будут обрабатываться данные от Vodafone. Согласно информации мобильного оператора, Nucleus сможет ежедневно анализировать в облаке порядка 50 терабайт разнообразных данных.

«Обе компании будут способствовать использованию надежной и безопасной аналитики данных, инсайтов и знаний для поддержки внедрения новых цифровых продуктов и услуг для клиентов Vodafone одновременно по всему миру», – говорится в заявлении Vodafone.

В рамках шестилетнего соглашения обе компании также разработают систему Dynamo, с помощью которой можно будет извлекать и передавать данные в странах присутствия телекоммуникационной компании.

Согласно информации авторитетного британского издания Financial Times, на который ссылается информагентство Reuters, Vodafone и Alphabet намерены в будущем продавать консультационные услуги другим многонациональным компаниям, планирующим в будущем хранить и обрабатывать огромные объемы собственных данных с применением облачных технологий.