Эксперт Вакулин перечислил гражданам России способы, как запретить смартфону подслушивать

Эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин перечислил россиянам способы предотвращения прослушивания на телефоне. О них он рассказал в интервью радио Sputnik.

Эксперт Вакулин перечислил гражданам России способы, как запретить смартфону подслушивать
Разговор по телефону. Фото Jim Reardan / Unsplash

Иногда «страшилки» о том, что любимые нами гаджеты могут быть каналом удаленной слежки и подслушивания недоброжелателями, оказываются не беспочвенными. Но мы можем защитить свою приватность, и вполне простыми способами.

Способность смартфонов через микрофон «подслушивать» своих ничего не подозревающих владельцев, причем не только во время телефонного общения, но и в офлайн-режиме и даже на заблокированном устройстве, признают многие эксперты. Как отмечает специалист в области компьютерной и информационной безопасности Сергей Вакулин, сами пользователи зачастую обеспечивают возможность негласного вторжения в сферу конфиденциального, разрешая приложениям доступ к микрофону при установке на смартфон.

«Если вы дали приложению разрешение на доступ к микрофону, то он сможет „слушать“ вас и в заблокированном состоянии. Если есть доступ, то приложение может в любое удобное для него время включить микрофон и собирать информацию», – объяснил Сергей Вакулин.

В итоге некто, кому интересны наши переговоры, может в любой момент включить какое-либо приложение и собирать голосовые данные. Иногда это могут быть спецслужбы, но скорее вашими пристрастиями тайно поинтересуются «алчные» рекламодатели, банковские менеджеры (почему бы не «перехватить» у другого банка выгодный для вас кредит?) или, что еще хуже, непримиримые конкуренты или даже финансовые мошенники. Чтобы избежать этого, Сергей Вакулин предлагает два простых и верных способа.

Первый – отключение на смартфоне доступа приложений к микрофону. Для этого необходимо зайти в «Настройки», затем перейти в раздел «Конфиденциальность» (в других смартфонах это может быть раздел «Разрешения»), далее – в меню «Управление разрешениями». Открыв этот раздел, заходим в «Микрофон» и отключаем соответствующие разрешения для того или иного приложения. Причем обезопасить себя можно на время – после важного разговора можно снова активировать разрешение на использование микрофона.

Есть и более радикальный способ. Эксперт по информбезопасности советует тем, кто хочет полностью обезопасить себя, завести «параллельный» кнопочный телефон. По нему чиновник или миллиардер может смело говорить о сокровенном, так как в кнопочных моделях нет ни 3G, ни LTE. Прослушать что-либо по такому мобильнику будет крайне сложно.