Гражданам России пояснили, почему подержанные автомобили подорожали сильнее новых

Основная причина, почему подержанные автомобили сейчас дорожают даже быстрее новых, заключается в самих продавцах и их политике. Пользуясь ситуацией с дефицитом, они начинают «задирать» цены и выставлять машины по ценам новых, пишет «Российская газета».

Гражданам России пояснили, почему подержанные автомобили подорожали сильнее новых
Автомобили. Фото Obi Onyeador / Unsplash

По данным сервиса «Авто.ру», в первом квартале 2021 года средневзвешенная стоимость авто с пробегом в России выросла на 4,7%, а с начала 2020 года – аж на 25% или 135 тысяч рублей. При этом новые автомобили, как отмечают «Автоновости дня», за тот же период подорожали в среднем на 2,5% и 15% соответственно.

Яркий пример – седан Hyundai Solaris. Сейчас он стоит на вторичном рынке примерно 625 тысяч рублей, то есть на 70 тысяч рублей дороже, чем год назад. А еще одна популярная модель, Toyota Camry, выставляется в среднем за 1 млн 407 тысяч рублей (+210 тысяч к прошлогодней цене).

Как заявил замгендиректор по продажам автомобилей с пробегом дилера «Автодом» Владислав Хайновский, сильнее всего рост цен «бьет» по тем маркам и моделям, которые пользуются высоким спросом.

«На рост цен будет влиять и возраст автомобиля, его состояние, количество предыдущих собственников, аварийность и т.д. В разных ценовых сегментах разница будет очевидна», — отметил Владислав Хайновский.

Тем временем, продажи подержанных автомобилей продолжают расти. По оценке агентства «Автостат», в январе-марте 2021 года россияне купили 1 млн 245 тысяч автомобилей с пробегом, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом. А в марте рост оказался еще существеннее – аж на 10% до 476,1 тысячи машин, подсчитали аналитики.