Роскачество дало рекомендации гражданам РФ на случай попадания воды в смартфон

Чтобы спасти смартфон в случае попадания в него воды или другой жидкости, нужно действовать быстро. От этого зависит, будет ли он «жить» или окончательно выйдет из строя, рассказал агентству «Прайм» старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Роскачество дало рекомендации гражданам РФ на случай попадания воды в смартфон
Смартфон. Фото Mika Baumeister / Unsplash

«Первым делом нужно достать телефон из воды, вытащить аккумулятор (если он извлекается), SIM-карту и карту памяти. Затем следует удалить видимые следы воды сухой тряпкой. Главное — не включать телефон после совершённых действий», — заявил Сергей Кузьменко.

Далее, добавил эксперт, нужно как можно скорее отнести смартфон в сервис. Там его обработают и удалят невидимую глазу воду. В противном случае коррозия продолжится и через некоторое время окончательно «убьет» гаджет.

Также представитель Роскачества заранее предостерег россиян от так называемых народных методов. Он призвал не пытаться «просушить» попавший в воду смартфон с помощью фена, батареи или риса. Таким образом, можно потерять не только само устройство, но и время на его спасение.